В Крыму выявили незаконное использование муниципальной земли в зоне Салгира

27 Август 2018 468

Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым выявил незаконное использование муниципальной земли в охранной зоне реки Салгир в Симферополе, сообщил председатель Госкомрегистра, главный государственный инспектор по использованию и охране земель Александр Спиридонов.

«Жилищно-строительный кооператив «Альфа» по договору аренды использует землю площадью более 23 тыс кв. м с видом разрешенного использования «пищевая промышленность». На часть этого участка (6 тыс кв. м) наложены ограничения в связи с нахождением его в охранной зоне реки. Однако на самовольно занятом земельном участке 191 кв. м расположен временный нестационарный объект «Салон продаж». Также оборудована асфальтированная площадка, являющаяся, в том числе внутриквартальным проездом. Участок огражден строительным металлическим забором, доступ на него ограничен», – цитирует Спиридонова пресс-служба госкомитета.

Также Спиридонов обратил внимание, что у предпринимателя не было никаких документов, которые подтверждали законность использования данной территории. Действия застройщика нанесли имущественный ущерб муниципальному образованию «в виде недополучения соответствующих платежей в бюджет – 38 634 рублей в год».

На данный момент государственные земельные инспекторы оштрафовали юрлицо на 150 тыс рублей. В дальнейшем Госкомрегистр направит в министерство экологии и природных ресурсов РК информацию об использовании данного участка в охранной зоне для принятия соответствующих мер.

Крымская ПРАВДА.