Крымчанам задолжали 30 миллионов рублей зарплаты

27 Август 2018 463

По состоянию на 1 августа 2018 года задолженность по выплате заработной платы перед 811 работниками на 16 предприятиях Крыма составила 30,5 млн рублей, сообщает пресс-служба Мининформа РК.

Зампредседателя Совмина Крыма Алла Пашкунова провела совместное заседание межведомственной комиссии по вопросу погашения задолженности по заработной плате и межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда на полуострове. Отмечается, что в августе в Крыму не допустили просроченной задолженности по заработной плате из бюджетов всех уровней, но задолженности по зарплатам имеются у государственных и муниципальных унитарных предприятий.

«Ряд министерств и муниципальных образований, которые создали государственные и муниципальные унитарные предприятия, не обеспечили должного контроля за их работой и допустили образование задолженности перед работниками таких предприятий. Ежемесячно на каждом заседании комиссии мы заслушиваем результаты работы по снижению задолженности. Некоторыми руководителями до сих пор не были предприняты необходимые меры, о чём будет проинформировано руководство республики», – заявила Пашкунова.

 Сообщается, что во всех регионах Крыма созданы муниципальные рабочие группы по мониторингу ситуации на рынке труда.

«По результатам проведённой работы в муниципальных образованиях, 13 тысяч человек заключили трудовые договора и оформили индивидуальное предпринимательство. Наиболее активно работу по выявлению неформальной занятости проводят межведомственные комиссии и рабочие группы в Красноперекопске, Алуште, Сакском, Черноморском и Красногвардейском районах. В целом по республике выполнение контрольного показателя составляет 58,8%», – сообщила Пашкунова.

 

Недостаточно активно работа проводится в Феодосии, Кировском, Советском и Симферопольском районах. Также сообщается, что по итогам заседания руководителям профильных министерств и ведомств дали поручения по активизации работы для ликвидации задолженности по заработной плате в Крыму.

Крымская ПРАВДА.