Законность создания особых архитектурных зон подтвердили крымские суды

23 Август 2018 507

Верховные суды РФ и Крыма подтвердили законность действий властей РК по установлению зон с особой архитектурно-планировочной организацией территории для сохранения уникального природного и архитектурного ансамбля, сообщает пресс-служба министерства имущественных и земельных отношений Республики.

В ведомстве напомнили, что в июле в Республике приняли закон «Об особенностях создания в Республике Крым зон с особой архитектурно-планировочной организацией территории». Таким образом власти стремятся навести порядок на указанных территориях, установив строгую процедуру для их развития, исключающую возможность нецелевого использования земель и самовольного строительства.

«Зоной с особой архитектурно-планировочной организацией территории признается зона с особыми условиями использования территории, включающая земли, земельные участки (части земельных участков) и расположенные на них объекты недвижимого имущества, в границах которой устанавливается особый правовой режим ее использования с учетом историко-культурной, экологической и рекреационной ценности, а также перспективного градостроительного развития. Решение о создании архитектурно-планировочной зоны принимается Советом министров Республики Крым», - подчеркнули в пресс-службе.

На основании актов крымского правительства такие зоны созданы в границах городских округов Алушта, Ялта, Симферополь, Евпатория, Феодосия, Судак и других, а также на территориях парков-памятников садово-паркового искусства и природных парков регионального значения.

 


Крымская ПРАВДА.