Крымчанин признался в поджоге леса

22 Август 2018 647
Фото: пресс-служба министерства
Фото: пресс-служба министерства

Житель села Ударное Белогорского района признался, что совершил неумышленный поджог леса в Белогорском лесничестве, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым.

Сотрудниками Государственного казенного учреждения РК «Юго-восточного объединенного лесничества», подведомственного Минприроды Крыма, 21 августа 2018 года в ходе проведения рейдовых мероприятий в Белогорском лесничестве, выявлен гражданин - житель села Ударное, Белогорского района, осуществляющий курение сигарет. Так как данный факт является нарушением пожарной безопасности в лесах, в отношении нарушителя составлен протокол об административном правонарушении по части 3 статьи 8.32 КоАП РФ и направлен для дальнейшего рассмотрения в Департамент лесного, охотничьего хозяйства и регулирования пользования биоресурсами Минприроды Крыма.
В ходе разъяснительной беседы с гражданином, сотрудники учреждения выяснили, что этот же гражданин 18 августа 2018 года около 16 часов на территории Белогорского лесничества, разжег костер, с целью приготовления пищи. Отметим, гражданин не соблюдал требования «Правил пожарной безопасности в лесах», не обеспечил условия, направленные на не распространение огня, к тому же не обеспечил меры по тушению костра.
Данный факт повлек за собой лесной пожар в хвойном лесном насаждении сосны Крымской, общей площадью 388 кв.м.
За совершение указанного административного правонарушения в отношении гражданина вынесено определение о возбуждении дела, проведении административного расследования и составлен протокол об административном правонарушении по части 4 статьи 8.32 КоАП РФ.
Также отметим, что на территории республики действует Постановление Совета министров Республики Крым от 20 августа 2018 года «Об ограничении пребывания граждан в лесах».
Минприроды Крыма призывает граждан соблюдать пожарную безопасность, не посещать леса в пожароопасный период, не курить и не разжигать костры.

Крымская ПРАВДА.