Находке - 10 миллионов лет

20 Август 2018 665

Учёные, работающие на Керченском полуострове, нашли окаменевшие костные останки древнего кита. Длина его, предположительно, три метра. Останки пролежали в геологических слоях около десяти миллионов лет. Об этом рассказали в инфоцентре «Крымский мост».

Палеонтологи обнаружили неожиданную находку во время обследования перед строительством железной дороги - подхода к Крымскому мосту - позвоночный столб и рёбра млекопитающего. Залегали окаменелости на глубине около метра. По словам специалистов, это останки древнего кита цетотерия. Считается, что это предок современных усатых китов, которые могут достигать в длину более 30 метров.
- Киты эти были коротенькие, неуклюжие, нырять глубоко они не умели, - пояснил Дмитрий Старцев, ведущий методист зоологического музея Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского.
По словам эксперта, эти киты плавали по мелководью, процеживали придонные слои воды вместе с взвесью, мутью и питались донным осадком. Проще говоря, по образу жизни и питания они очень отличались от современных.
По мнению учёных, этот кит обитал в мелководье Сарматского моря, занимавшего в том числе территорию современного Керченского полуострова.
- Со временем на месте моря образовалась суша. Поднялись геологические слои, и скелет кита оказался на возвышенности, хотя раньше он лежал на дне, - рассказал научный сотрудник Института археологии РАН Сергей Язиков.
Теперь специалисты займутся детальным изучением и подготовкой для экспонирования в крымский музей. Все жители и гости Республики Крым и Севастополя смогут увидеть уникальную находку.

Анастасия РЫНДЫЧ.