В этом году в МЧС Крыма обратились 327 граждан

17 Август 2018 384

Работа с обращениями граждан должна быть организована так, чтобы повторных обращений по одному и тому же вопросу не поступало, заявил министр чрезвычайных ситуаций Крыма Сергей Шахов.

По словам Шахова, все поступившие обращения должны быть рассмотрены таким образом, чтобы проблема была решена и у гражданина не возникало дополнительных вопросов.

«Необходимо максимально решать вопросы, с которыми к нам обращаются. Если требуются разъяснения – то их надо предоставлять таким образом, чтобы человеку стало всё понятно. Я требую не допускать повторных обращений граждан. Это значит, что человек не удовлетворён нашей работой. В случае их появления - провести полный анализ работы по обращениям, оценить полноту и качество ответов, выявить и устранить причины, по которым граждане вынуждены повторно обращаться в министерство», - подчеркнул Шахов.

Он добавил, что за 7 месяцев текущего года в министерство поступило 327 обращений. Наибольшее количество обращений поступило от жителей Симферополя, Ялты, Алушты, Феодосии, Евпатории и Керчи.

«В обращениях, поступивших в МЧС, поднимались вопросы нарушения требований пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах, в частных домовладениях, в садовых товариществах и дачных кооперативах, на объектах торговли и при проведении строительных работ. Все обращения рассмотрены. Многие письма направлены на рассмотрение в Главное управление МЧС России по Крыму, министерства и ведомства республики, администрации муниципальных образований и другие инстанции»- отметил Шахов.

Крымская ПРАВДА.