Море у берегов Ялты проверили специалисты

17 Август 2018 458

Оказалось, что купаться в воде абсолютно безопасно, заявил начальник отдела по Ялте межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Виталий Задорожний.

«Профилактический запрет на купание в море и занятие водными видами спорта у берегов Ялты официально будет снят уже сегодня по результатам заключения бактериологической лаборатории», – уточнил он.

Задорожний напомнил, что ограничительные меры были введены Роспотребнадзором 15 августа после сообщения из водоканала о том, что на расстоянии 3-4 км от берега напротив поселка Отрадное с плавсредств было обнаружено пятно размером 100 на 150 метров, «содержащее нехарактерные для морской воды субстанции».

«Учитывая, что оно появилось в районе глубоководного выпуска очистных сооружений, уходящего в море на 6,5 км, а ветер дул в сторону береговой линии, нами было вынесено предписание о запрете на купание в море и занятие водными видами спорта на участке от Массандры до Ливадии до получения результатов лабораторных исследований проб морской воды», – рассказал представитель Роспотребнадзора. Он добавил, что посещение пляжей при этом было разрешено.

По информации Задорожнего, пробы были оперативно взяты в семи точках и направлены для исследования на бактериологические и химические показатели, а также на наличие вирусов.

«По предварительным заключениям лаборатории, все пробы показали отрицательный результат, а в настоящее время ожидаются завершающие данные по бактериологическим показателям, которые проводятся согласно регламенту, после чего будет рассмотрен вопрос об официальном снятии запрета на купание», – пояснил он и добавил, что, благодаря изменению направления ветра и прошедшему шторму, пятно исчезло, а водоканалом проведены ремонтные работы на глубоководном выпуске в рамках подготовки к его предстоящей реконструкции.









 



















Крымская ПРАВДА.