7 здравниц западного Крыма получили сертификаты качества

17 Август 2018 536
Фото: пресс-служба Министерства курортов и туризма РК
Фото: пресс-служба Министерства курортов и туризма РК

Крымские санатории награждены сертификатами качества Национальной системы сертификации санаторно-курортных организаций, сообщает пресс-служба Министерства курортов и туризма РК.

Так, 7 здравниц Западного берега Крыма первыми прошли процедуру экспертной оценки и получили сертификаты, свидетельствующие о предоставлении услуг, соответствующих общепризнанным мировым стандартам.
В церемонии вручения сертификатов качества приняли участие  руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, президент Национальной курортной ассоциации Александр Разумов, заместитель председателя Совета Министров - руководитель аппарата Совета министров РК Лариса Опанасюк, председатель комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Государственного Совета РК Алексей Черняк, министр курортов и туризма РК Вадим Волченко  и другие почетные гости.
Открывая церемонию награждения Лариса Опанасюк отметила, что целью санаторно-курортного комплекса  является максимальное удовлетворение спроса и требований  потребителя  к уровню и качеству предоставляемых услуг. Сертификация как раз и является  основной формой подобного  контроля качества. Эта профессиональная оценка санаторно-курортных организаций, подтверждающая добросовестность и ответственность предприятия в сфере лечебно-оздоровительного туризма.
По ее словам, Россия входит в европейскую  систему сертификации, а следовательно, предоставляемые услуги должны соответствовать  общепризнанным мировым стандартам.
Экспертиза была проведена экспертами Национальной курортной ассоциации при участии крымского филиала в городах Евпатория и Саки. По результатам комплексного обследования санаториев решением экспертного совета участники первой группы санаториев получили сертификаты качества Национальной системы сертификации санаторно-курортных организаций.
Это евпаторийские санатории: ФГБУ «Евпаторийский военный  детский клинический санаторий им. Е.П. Глинки», ООО «Санаторий Орен-Крым»,  ГБУ Республики Крым «Клинический санаторий для детей с родителями «Здравница», ФКУЗ «Санаторий «Буревестник», пансионат «Озеро сновидений», а также сакские здравницы - клинический санаторий «Полтава-Крым», «Сакский военный клинический санаторий им. Н.И. Пирогова».
Олег Сафонов выразил благодарность руководству Крыма за то,  что Крым,  будучи одним из лидеров санаторно-курортного комплекса России,  активно  включился в работу по проведению классификации.
По словам Олега Сафонова, данное мероприятие является знаковым событием, так как впервые  в этом году в истории Российской Федерации создана система классификации санаторно-курортного комплекса. Никогда подобной системы ни в СССР, ни в Российской Федерации не существовало. Это стало возможным благодаря усилиям Федерального агентства по туризму, Российской Академии Наук,  Национальной курортной ассоциации и ряда научных учреждений.
«Данная система очень важна. В России  санаторно-курортный комплекс насчитывает   более 1800 здравниц, он является уникальным в мировом масштабе. Нигде в мире такого комплекса, где люди могли бы отдыхать, лечиться, заниматься профилактикой,  просто не существует. Это важное наследие, которым мы должны рационально пользоваться,  которое должны развивать и активно пропагандировать», - отметил Олег Сафонов и призвал другие крымские санатории включаться в данную систему классификации.
По словам Вадима Волченко, стандарты качества - это не только требования, контроль и красивая грамота, но и большие возможности.
«Это прежде всего возможности в статусе, продвижении, в развитии, в привлечении дополнительных ресурсов как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Это признание, которому и способствуют награды, подтверждающие наличие у крымских санаториев мировых стандартов качества», - отметил Вадим Волченко.
Обращаясь к присутствующим Александр Разумов отметил, что оценка качества оказанных услуг в санаторно-курортном комплексе способствует активному развитию санаториев и является стимулом к дальнейшему успеху, что соответствует поручениям Президента РФ о сохранении здоровья нации, данных на заседании Госсовета по развитию санаторно-курортного отдыха.

Крымская ПРАВДА.