Делегаты Ярославской области планируют сотрудничать с крымскими молокоперерабатывающими предприятиями

15 Август 2018 448
Фото: пресс-служба Минсельхоза РК
Фото: пресс-служба Минсельхоза РК

Делегаты от правительства Ярославской области отметили высокий потенциал в сотрудничестве с крымскими молокоперерабатывающими предприятиями. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин в рамках поездки на ООО «Новатор» в г. Джанкой.

В рамках визита в Крым члены делегации Ярославской области побывали на предприятиях АПК республики. Регион представляли заместитель председателя Правительства Валерий Холодов, руководитель департамента АПК и потребительского рынка Евгений Вишневский, а также представители бизнеса. В рамках рабочей поездки, совместно с министром сельского хозяйства РК, гости посетили производство молочной продукции «Новатор».
«В настоящее время производственная мощность предприятия составляет до 420 тонн молока в сутки. Территория предприятия занимает почти 4 гектара, а общая площадь производственных мощностей - более 10 000 м. кв. При производстве молочной продукции предприятие использует новейшие технологии, а также высокие стандарты контроля качества. Продукция пользуется спросом не только у крымчан, ее можно купить и на прилавках городов Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края и в других российских регионах», - объяснил Андрей Рюмшин.
«Особое внимание делегатов из Ярославля привлек сырцех. Он единственный на территории Крыма. Здесь перерабатывается до 120 тонн молока для того, чтобы выпустить 10 тонн готовой продукции за сутки», - подчеркнул глава ведомства.
В цехе цельномолочной продукции происходит розлив молока. На высокотехнологическом оборудовании, при добавлении заквасок и ферментов производится: сметана, йогурт, кефир, ряженка, творог. Участок выработки и разлива цельномолочной продукции перерабатывает 40 тонн молока в сутки и выпускает до 50 наименований продукции. Сухое молоко, сухие сливки, сухое цельное молоко, сухая сыворотка - все это производит Цех сухих молочных продуктов. На оборудовании ежедневно перерабатывается 200 тонн молочного сырья и производится до 20 тонн готовой продукции.
Валерий Холодов отметил, что интерес ярославских предприятий к взаимодействию с республикой высок, также, как и потенциал сотрудничества ярославского региона с полуостровом. Кроме того, сегодня очень важен обмен опытом в сельскохозяйственной сфере. Заместитель председателя правительства подчеркнул, что перед аграриями Ярославской области поставлена задача увеличить валовое производство молока к 2025 году до 328 тысяч тонн. В первом полугодии его валовое производство в регионе составило 145,5 тысяч тонн.

Крымская ПРАВДА.