В Балаклавской бухте урегулировали цену аренды причалов

10 Август 2018 506

Правительству Севастополя удалось найти компромиссное решение в вопросе установления величины арендной платы для собственников маломерных судов, размещенных в Балаклавской бухте. Об этом сообщила руководитель приоритетного проекта развития Балаклавы Мария Литовко, передает пресс-служба правительства города.

Кроме того, для 86 собственников судов установлен социальный тариф.
Для выработки данного решения на протяжении последней недели работала, созданная по инициативе Правительства Севастополя, согласительная комиссия, в состав которой вошли представители Департамента экономического развития, Департамента имущественных и земельных отношений, Общественной палаты Севастополя, руководство некоммерческой организации «Военно-охотничье общество», а также собственники маломерных судов.
«Была найдена приемлемая для всех сторон стоимость арендной платы за квадратный метр маломерного судна в размере 250 рублей. Такая арендная ставка предусмотрена для 158 судов, еще для 86 плавсредств будет задействован социальный тариф, так как их собственниками выступают пенсионеры и рыбаки-любители. Они вне зависимости от длины судна будут платить 1600 рублей в месяц», - пояснила Мария Литовко.
Договоры со всеми собственниками катеров и лодок заключены до марта 2019 года, так как именно до этого срока действует договор аренды с некоммерческой организацией «Военно-охотничье общество», которая арендует причалы у города.
На текущий момент идет активный процесс подписания договоров аренды с владельцами маломерных судов. Со всеми собственниками договоры аренды рассчитывают заключить к началу следующей недели.
«Устанавливая величину арендной платы, некоммерческая организация, арендующая причалы, учитывала затраты, которые она несет на их содержание и ремонт, а также другие сопутствующие расходы. Так как организация некоммерческая, то она не может извлекать прибыль из данного тарифа», - отметила Мария Литовко.
Она также напомнила, что собственником причалов в Балаклаве на сегодняшний день выступает город. В апреле текущего года для более эффективного использования данного имущества было принято решение заключить договор с арендатором в лице некоммерческой организации «Военно-охотничье общество», которая взяла на себя функции оператора причалов.
Ранее на протяжении четырех лет собственники катеров и лодок не платили арендной платы, а если и платили, то неустановленным лицам, проверкой чего занимались правоохранительные органы.
«В прошлом году с владельцев судов, по их словам, взимали плату неизвестные лица. В связи с данными заявлениями Губернатор Севастополя обратился в правоохранительные органы. Правоохранители не обнаружили никаких лиц, которые собирали бы деньги за аренду», - уточнила Мария Литовко.

Крымская ПРАВДА.