Школьники Крыма вернулись со слета юных туристов из Адыгеи

9 Август 2018 562
Фото: пресс-служба Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым
Фото: пресс-служба Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым

Крымские школьники приняли участие во Всероссийском слете юных туристов, посвященном 100-летию системы дополнительного образования, сообщает пресс-служба Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым.

Слет проходил на территории Краснодарского края и Республики Адыгея с 1 по 8 августа, в нем приняли участие 14 команд из разных субъектов Российской Федерации.
Мероприятие проводилось с целью развития походно-экспедиционных форм организации деятельности с обучающимися, воспитания патриотизма и гражданственности, формирования здорового образа жизни среди обучающихся средствами туризма и краеведения, повышения массовости походов и спортивного мастерства юных туристов.
По итогам соревнований крымские ребята заняли призовые места: I место в общекомандном зачете в соревнованиях по вязке узлов, II место в ориентировании на местности, II место в соревновании по спортивному кросс-походу и III место в конкурсе представления команд.
Успешно крымская команда проявила себя в соревновании по скалолазанию, конкурсе туристских фотографий и видеороликов. Капитан команды Алим Караумеров завоевал IV место в гонке капитанов.
Кроме этого, командой было осуществлено восхождение на одну из вершин главного Кавказского хребта – гору Оштен. Гора Оштен возвышается на 2804 м над уровнем моря, на ее склонах имеются спортивные категорийные маршруты восхождения.

Крымская ПРАВДА.