В Кацивели по несуществующему госакту пытались оформить 8 гектаров земли

8 Август 2018 494

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по материалам Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым о выявленных фактах попытки незаконно оформить федеральное имущество в Ялте, сообщает пресс-служба Госкомрегистра РК.

Гражданин обратился в Ялтинское городское управление комитета с заявлением о регистрации права собственности земельного участка площадью 8 га, расположенного в п. Кацивели.
Однако, согласно архивным данным, сведения о поданном государственном акте с указанными реквизитами отсутствуют. При этом, согласно Акту на право пользования землей, участок закреплен за Крымской научной станцией физического института им. Лебедева. В настоящее время это Федеральное государственное бюджетное учреждение «Крымская астрофизическая обсерватория».
«На основании выявленных данных мы обратились в МВД РФ по РК на предмет установления признаков состава преступления в действиях заявителя. «Алупкинский» ОМВД в возбуждении уголовного дела отказал. Не согласившись с постановлением, Госкомрегистр направил жалобу в прокуратуру г. Ялты, в результате чего «Алупкинскому» отделу полиции было поручено провести дополнительную проверку. Однако снова был вынесен отказ на основании отсутствия ответа из другого отделения МВД РФ. В связи с этим мы были вынуждены опять обратиться с жалобой в прокуратуру г. Ялта. После вмешательства ялтинской прокуратуры уголовное дело все же было возбуждено», - рассказал Александр Спиридонов.
Глава ведомства добавил, что Госкомрегистр продолжит выявлять недобросовестных заявителей.

Крымская ПРАВДА.