А чиновникам всё трын-трава!

В Крыму борются с амброзией только на бумаге

8 Август 2018 661
Амброзия на улице Толстого в Симферополе. Во время подготовки номера к печати мы заметили вдали людей, уничтожающих заросли.
Амброзия на улице Толстого в Симферополе. Во время подготовки номера к печати мы заметили вдали людей, уничтожающих заросли. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Из года в год жители и гости полуострова жалуются на заросли амброзии. С середины лета и до начала осени она превращает жизнь аллергиков в ад. И также из года в год чиновники рапортуют - с опасным растением они борются, но при этом её очаги почему-то никуда не исчезают.

Амброзия буйно растёт по всем городам полуострова, особенно её много в Симферополе. Перед зданием, в котором находится редакция «Крымской правды», заросли растения прекрасно себя чувствовали - убирать их никто не торопился. Что примечательно, амброзия разрослась на улице Толстого, напротив здания Роспотребнадзора, МБУ «Город» и Центра гигиены и эпидемиологии в РК и городе Севастополе. Мимо кустов постоянно ходят те, кто должен следить за тем, чтобы этого аллергена не было. На момент выхода номера мы увидели людей, уничтожающих её заросли на одном из участков.
- Мы писали в администрацию Симферополя, просили убрать амброзию вдоль железной дороги рядом с улицей Ракетной, в Марьино, около Малого Салгира на улице Куйбышева, на набережной вдоль Салгира, - рассказывает Анастасия Алексеенко, жительница столицы Крыма. - Нам пришла только бумага из администрации, в которой говорится, что заключён муниципальный контракт на выполнение работ по локализации и ликвидации очагов карантинных объектов. На деле заросли остались на месте.
Амброзия чрезвычайно опасна для людей и животных. Она вызывает у человека амброзийный поллиноз, который также называют сенной лихорадкой. Из-за недуга у людей снижается трудоспособность, у них постоянный насморк, развивается астма. На время карантина по амброзии животных запрещается пасти, почва вывозится из карантинной зоны.
- Из растений у нас самые опасные амброзия и повилика, они заполонили все территории, - пояснила Татьяна Омельяненко, сотрудница Россельхознадзора по РК и городу Севастополю, - У растений есть система привыкания. Их обрабатывают химикатами, но следующее поколение на них уже не реагирует. Кроме того, у них чрезвычайно высокая продуктивность.
Как ранее сообщал заместитель главы администрации Симферополя Валерий Гуменюк, в крымской столице ведётся «активная работа по ликвидации очагов возникновения и произрастания амброзии полыннолистной. Из бюджета города выделено около 2 миллионов рублей на уничтожение амброзии». Однако симферопольцы результаты работы пока не видят.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.