В Севастополе возбудили уголовное дело по факту неоказания помощи

7 Август 2018 497

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю возбуждено уголовное дело по факту неоказания помощи пациенту (ч.1 ст.124 УК РФ), сообщает пресс-служба севастопольского Следкома.

Уголовное дело возбуждено по результатам проведения процессуальной проверки сюжета Независимого телевидения Севастополя, выявленного сотрудниками следственного управления в ходе мониторинга СМИ.

Установлено, что в декабре 2016 года по результатам проведения операции по удалению опухоли в области головы специалисты «НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко» рекомендовали жительнице Севастополя проведение курса химиотерапии. Данный курс пациентка проходила с января 2017 года в ГБУСЗ «Севастопольский городской онкологический диспансер им. А.А. Задорожного».

Однако в конце февраля текущего года, в день проведения очередного курса химиотерапии, медицинские работники севастопольского онкодиспансера отказали женщине в его дальнейшем проведении. В ходе следствия будет изучена вся представляющая интерес для следствия медицинская документация, установлены истинные причины отказа — на чем основывался медицинский персонал, принимая решения, имелись ли на это объективные обстоятельства.

В настоящее время следствием принимаются все меры для восстановления прав жительницы города на необходимое лечение. Ход расследования уголовного дела находится на личном контроле руководителя следственного управления.

Крымская ПРАВДА.