Представление «Бахчисарай Хан-Сарай» прошло на территории Ханского дворца

6 Август 2018 755
Фото: пресс-служба Министерства культуры РК
Фото: пресс-служба Министерства культуры РК

В рамках программы «Вечерний Бахчисарай» на территории объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль «Ханский дворец XVI-XIX вв.» состоялось театрализованное представление «Бахчисарай Хан-Сарай», сообщает пресс-служба Министерства культуры РК.

Мероприятие прошло при участии крымскотатарского ансамбля песни и танца «Хайтарма» Крымской государственной филармонии.  Художественный руководитель ансамбля - заслуженная артистка Украины, заслуженная артистка АРК Эльмира Налбантова.
Как отметили организаторы, артисты крымскотатарского ансамбля песни и танца «Хайтарма» не в первый раз выступают на территории дворца, демонстрируя национальный колорит в ярких театральных постановках. Для зрителей программы прозвучали крымскотатарские народные песни, а также сольные партии на музыкальных инструментах в исполнении артистов оркестра. Танцевальные дуэты и вокально-хореографические композиции на фоне архитектуры ансамбля «Ханский дворец» сопровождались громкими овациями восторженных зрителей. Живая музыка, журчащий фонтан, цветение и нежный аромат роз стали своеобразными декорациями театрального пространства.
Предшествовала мероприятию увлекательная экскурсия по исторической экспозиции Музея истории и культуры крымских татар ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник».

Крымская ПРАВДА.