В Симферополе проходят уроки дорожной грамоты для самых маленьких

3 Август 2018 471
Фото: пресс-служба администрации Симферополя
Фото: пресс-служба администрации Симферополя

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма для маленьких жителей города Симферополя инспекторы ГИБДД проводят познавательные уроки дорожной грамоты, сообщает пресс-служба администрации крымской столицы.

В дошкольных учреждениях полицейские в игровой форме рассказывают ребятам наиболее важные требования Правил дорожного движения для пешеходов, велосипедистов, при передвижении на гироскутерах и роликовых коньках, использовании пассивных средствах защиты, а также основные правила поведения вблизи проезжей части и во дворах.
Кроме того, малышам объясняют, почему крайне важно передвигаться в автомобиле исключительно в детском удерживающем устройстве и пользоваться ремнем безопасности.
Особое внимание полицейские уделяют дорожно-транспортным происшествиям и основным причинам, по которым они происходят, а также дорожным ловушкам.
В ходе обучающих бесед автоинспекторы рассказывают ребятам о правилах использования световозвращающих элементов, для чего они необходимы в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.
В конце мероприятия дошколятам вручают тематические листовки с наставлением для родителей «Детям - безопасную дорогу!» и световозвращающие наклейки.
В ходе познавательной акции ребята получают массу положительных эмоций, отличное настроение и, конечно, знания основ дорожной безопасности, которые обязательно пригодятся детям в повседневной жизни и помогут избежать неприятностей на дороге.
Также в рамках профилактического мероприятия «По следам безопасности» при посещении дошкольных учреждений сотрудники ГИБДД на входе размещают плакаты «7 правил безопасной поездки с ребенком в автомобиле».
Работа по профилактике детского дорожного травматизма должна начинаться с самого раннего возраста и проводиться систематически, чтобы избежать трагедий с участием несовершеннолетних.

Крымская ПРАВДА.