В Крыму отмечают День ВДВ

2 Август 2018 623

Ежегодно по всей стране 2 августа отмечается годовщина создания Воздушно-десантных войск Российской Федерации. Парадом техники и митингами отмечают этот праздник десантники в Крыму.

В крымской столице День ВДВ начали с митинга и возложения цветов к памятнику В.Ф. Маргелову. Глава Республики Крым Сергей Аксенов поздравил всех военнослужащих и ветеранов вооруженных сил.
Он отметил, что этот праздник является знаковым не только для тех, кто служил в ВДВ, но и для всех россиян.
«Воинам-десантникам хочу пожелать успехов в воинской службе. Сегодня верховный главнокомандующий и министерство обороны РФ делает всё, чтобы служба в армии была комфортной», - отметил глава республики.
Он подчеркнул, что материально-техническое оснащение ВС находится на самом высоком уровне.
Десантники, отмечающие праздник в парке им. Ю. Гагарина в Симферополе, нарядили в тельняшки скульптуры трех граций.
А в Севастополе на площади у мемориального комплекса «Солдат и матрос» развернулась экспозиция военной техники, оружия и снаряжения бойцов ВДВ.
«Воздушно-десантные войска по праву называют элитными подразделениями Российской армии. Воины-десантники одними из первых оказывались на огневом рубеже, выполняя наиболее сложные и ответственные задачи в борьбе с противником. Отвага, постоянная боевая готовность, умение действовать нестандартно и решительно в любых ситуациях всегда были отличительными чертами голубых беретов. Крым может по праву гордиться своими сынами, связавшими судьбу с крылатой пехотой», - обратился к присутствующим и.о. заместителя губернатора города-героя Владимир Татарчук.
Советские Воздушно-десантные войска были созданы в 30-е годы, дальнейшее развитие этого рода войск было стремительным: к началу войны в СССР было развернуто пять воздушно-десантных корпусов, с численностью 10 тысяч человек каждый. ВДВ СССР сыграли важную роль в победе над гитлеровскими захватчиками. Десантники активно участвовали в Афганской войне. Воздушно-десантные войска России официально были созданы 12 мая 1992 года, они прошли обе чеченские кампании, участвовали в войне с Грузией в 2008 году.

Крымская ПРАВДА.