Крымчане смогут пожаловаться на амброзию

2 Август 2018 771

В третий год подряд в Крыму пройдёт акция «Война амброзии». Об этом сообщают организаторы. Как рассказал координатор акции, куратор направления ЖКХ в Молодёжном активе РК Вячеслав Мартынов, каждый год тысячи крымчан, мучаются аллергией от этого опасного сорняка.

«За последние годы амброзия распространилась по всему полуострову, если ещё десятилетие назад, например на ЮБК, её практически не было, то теперь она растет повсеместно. Поэтому очень важно активизировать системную борьбу с этим опасным сорняком и делать это во всех уголках Крыма. В этом году мы делаем ставку на молодёжь. Представители Молодёжного актива Крыма приложат максимум усилий для выявления амброзии и проконтролируют принятые администрациями меры по её ликвидации», - сказал Мартынов.

Отмечается, что обязанность по уничтожению амброзии лежит на собственниках земли, а за нарушение правил борьбы с ней предусмотрена административная ответственность. Амброзия вызывает тяжёлое аллергическое заболевание – поллиноз. Человек, вдыхающий пыльцу амброзии, страдает слезотечением и насморком, повышается температура, что в дальнейшем может приводить к заболеванию бронхиальной астмой и вызывать отёк лёгких.

В рамках акции организаторы просят крымчан фотографировать места, где растёт амброзия, и высылать фотографии с указанием адреса на специально электронную почту borbaambroziya@gmail.com. Также информацию можно сообщить по телефону +7 (3652) 54-57-56.
 


Крымская ПРАВДА.