Гражданин Средней Азии пытался попасть в Крым по поддельному паспорту

2 Август 2018 435

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым пресекли попытку незаконного пересечения границы РФ гражданином одной из стран Средней Азии, который пытался проникнуть на полуостров по поддельному украинскому паспорту, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Крыму.

«При прохождении пограничного контроля в многостороннем автомобильном пункте пропуска «Джанкой» мужчина 1973 года рождения предъявил паспорт гражданина Украины, выданный в 2013 году в Херсонской области. При проверке паспорта контролёр выявил признаки частичной подделки документа и установил, что тот поддельный», – говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в ходе опроса иностранец сообщил, что до 2014 года жил в Херсонской области, где на протяжении десяти лет работал в одном из фермерских хозяйств Каланчакского района. На территории Украины состоял на консульском учете в посольстве своей страны в Киеве. В 2012 году срок действия его паспорта истёк и, понимая, что с этим документом он границу не пересечёт, мужчина через сомнительные криминальные связи приобрёл паспорт гражданина Украины за 2 тыс долларов (около 126 тыс рублей).

Иностранцу предъявлено обвинение в покушении на незаконное пересечение государственной границы РФ (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 322 УК РФ). Свою вину он признал.



Крымская ПРАВДА.