В Армянске отлавливают бездомных животных

31 Июль 2018 522
Фото: пресс-служба администрации Армянска
Фото: пресс-служба администрации Армянска

Власти Армянска решают проблему путем сокращения численности бездомных собак, то есть путем стерилизации животных, сообщает пресс-служба администрации города.

Местные жители активно обсуждают ситуацию в соцсетях, время от времени выкладывая фотографии свор собак, бродящих по улицам города, делятся историями о нападении и укусах животными.
В Российской Федерации проблема безнадзорных животных решается исключительно гуманным способом - никаких отстрелов, только приюты или стерилизация! (Наказание по статье 245 УК РФ «Жесткое обращение с животными» составляет от 3 до 5 лет лишения свободы).
Местные власти решают проблему путем сокращения численности бездомных собак, то есть путем стерилизации животных. Сегодня по закону отловом бродячих собак могут заниматься только специализированные организации, поэтому администрацией Армянска еще в минувшем году был заключен контракт с Евпаторийским фондом помощи животным «От сердца к сердцу» - организацией, выступающей за гуманное отношение к бездомным животным. Как рассказал заведующий сектором благоустройства и природопользования администрации Армянска Сергей Капшук, в минувшем году в рамках сотрудничества с фондом, в Армянске был произведен отлов и стерилизация 100 животных. В этом году такие работы будут выполнены с 96 собаки, а также произведен безвозвратный отлов 24 агрессивных животных. На сегодняшний день специализированной организацией уже произведен отлов и стерилизация 39 собак, а также отлов 4 агрессивных. В стенах фонда собаки проходят стерилизацию и вакцинацию, а уже после возвращаются в город. Таких животных отличает от других ярка желтая бирка в ухе. Что же касается агрессивных животных, то отлов таких собак производится безвозвратно. Работает организация с ними исключительно по заявлениям граждан, поступившим в администрацию Армянска. На сегодняшний день их таких насчитывается три - от жителей ул.Железнодорожной 2, Иванищева 3 и Корявко 15.

Крымская ПРАВДА.