В селах городского округа Алушты проверили работу ФАПов и санитарное состояние региона

27 Июль 2018 588
Фото: пресс-служба администрации Алушты
Фото: пресс-служба администрации Алушты

Глава администрации города Алушты Галина Огнёва посетила восточные села нашего муниципалитета: Солнечногорское и Рыбачье, сообщает пресс-служба администрации Алушты.

Основными целями поездки были недавно установленные ФАПы, санитарное состояние региона и пляжей.
На минувшей неделе начали работу ФАПы в селах Солнечногорское и Рыбачье и модульная врачебная амбулатория в селе Приветное.
Возведение модульных ФАПов и врачебных амбулаторий проводится на полуострове в рамках реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года». Основная идея строительства ФАПов - обеспечить качественное медицинское обслуживание и доступность услуг здравоохранения на отдаленных территориях областных центров.
ФАПы - это острая необходимость восточных сел региона. Например, в Рыбачьем вообще не было медицинского пункта, оказывающего медицинские услуги.
Говоря о ФАПах в Солнечногорском и Рыбачьем, глава города выделила одну общую проблему - благоустройство территории и подъездных путей: «Мы сегодня приступили к проектированию дорог к ФАПам в селах Приветное, Рыбачье и Солнечногорское, однако местный бюджет не потянет такие затраты, так как - это строительство. Поэтому будем обращаться за помощью в Республику».
Обращаясь к проблеме мусора, Галина Огнёва отметила, что сегодня мы рады тому, что у нас большое количество гостей не только в городе, но и в селах. «Если ещё неделю назад мы вывозили 51 тонну мусора в сутки, то в понедельник - 71 тонну, а сегодня - 86 тонн. При этом мы располагаем тем же количеством техники и теми же силами».
В разгар курортного сезона важнейший вопрос - это состояние пляжей.
«На пляжах Рыбачьего и Солнечногорского в целом чисто. Есть замечания к пользователям пляжей в части наличия спасателей, оборудования спасательных постов и доступ на детский пляж, который по всем нормам должен быть ограничен. Пользователи пляжей должны выполнять те договорные обязательства, которые были подписаны еще в марте нынешнего года», - подытожила глава администрации.

Крымская ПРАВДА.