В Крыму разрабатывают регламент по спасению дельфинов

25 Июль 2018 495

Министерство курортов и туризма РК принимает участие в разработке сотрудниками Карадагской научной станции им.Т.И.Вяземского - природного заповедника РАН регламента по спасению морских млекопитающих, сообщает пресс-служба министерства.

Около 600 дельфинов каждый год выбрасывает на крымское побережье, при этом чаще всего причиной их гибели становится человеческая деятельность. Регламент будет представлен для обсуждения в Совет министров Республики Крым и дальнейших определенных законодательных инициатив.
По данным  научной станции, главный источник гибели животных - это прилов:  дельфины запутываются  в рыболовные сети, задыхаются и погибают. Существенный вклад в печальную статистику вносит и деятельность браконьеров.
Уже выработан реальный механизм сохранения популяций дельфинов в Черном море путем необходимости ограничения промышленного лова рыбы на определенных участках акватории причерноморского побережья, создания реабилитационного центра для морских млекопитающих и организация особо охраняемых территорий для сохранения популяций.
Также отмечено, что на сегодняшний день сотрудники Карадагской научной станции тесно сотрудничают с пограничным управлением ФСБ по Республики Крым, Росприроднадзором и другими министерствами и ведомствами полуострова.

Крымская ПРАВДА.