В Бахчисарайском районе обезвредили две авиабомбы

20 Июль 2018 456

В акватории Черного моря в с. Песчаное Бахчисарайского района крымские специалисты подводного разминирования успешно обезвредили две немецкие авиационные бомбы весом в 50 кг. (SC-50), сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Крыму.

Сообщение об обнаружении взрывоопасного предмета поступило в службу спасения от дайверов. В нем говорилось, что в 140 м от берега, на глубине 6 метров находится два металлических предмета, которые по внешнему виду напоминают авиабомбы. Информация также была передана руководству Песчановского сельского поселения, а также дежурному ОМВД России.
Для идентификации и проведения операции по поиску и обезвреживанию опасной находки выдвинулись специалисты группы подводного разминирования и водолазных работ специализированного отряда Главного управления МЧС России по г. Севастополь. По прибытии, крымские спасатели осуществили погружение и провели обследование места обнаружения. Во время операции по обезвреживанию сотрудниками ОМВД было произведено оцепление территории пляжа.
Как отмечает помощник начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов, взрывоопасный предмет сохранил свою боевую способность со времен Великой Отечественной войны. В результате совместной работы две немецкие авиационные бомбы весом в 50 кг в тротиловом эквиваленте (SC-50) была успешно уничтожена непосредственно на месте обнаружения с соблюдением максимальных мер безопасности.
Ежедневно в службу спасения МЧС России по Республике Крым поступают сообщения об обнаружении подозрительных предметов, напоминающих взрывоопасные. С начала 2018 года специалистами - пиротехниками крымского подразделения МЧС России было осуществлено 132 выезда для уничтожения взрывоопасных предметов, как на суше так и в воде в различных районах Крымского полуострова.

Крымская ПРАВДА.