С начала года в Крыму установили 7 фактов незаконного фотографирования с животными

18 Июль 2018 525

Госинспекторами Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым с начала 2018 года и по настоящий момент установлено 7 фактов осуществления незаконной деятельности, связанной с фотографированием с животными, в том числе 2 факта незаконного фотографирования с экзотическими животными, сообщает пресс-служба Минэкологии Крыма.

Наиболее распространенными животными, использующимися при осуществлении незаконной деятельности по фотографированию, являются хищные птицы - канюк, курганник, могильник, орлан белохвост, балобан, сапсан, сипуха, сова сплюшка и т.п. Также живодеры используют экзотические объекты животного мира - шиншилл, обезьян, попугаев, различные виды рептилий.

По фактам выявленных правонарушений госинспекторами составлено 3 протокола об административных правонарушениях по статье 8.35 и части 3 статьи 8.37 КоАП РФ, а также возбуждено 2 дела об административных правонарушениях в отношении неустановленного круга лиц по статье 8.35 КоАП РФ. 5 хищных птиц - канюки и курганники - изъяты, 4 из них занесены в Красную книгу Российской Федерации. В настоящее время, 3 дела об административных правонарушениях переданы в суды по компетенции для решения вопросов привлечения правонарушителей к административной ответственности и конфискации объектов животного мира. По двум фактам незаконного использования в предпринимательской деятельности шиншилл, материалы рейдовых обследований направлены в правоохранительные органы и в администрацию города Ялты для рассмотрения и принятия мер реагирования.

Крымская ПРАВДА.