В Севастополе почтили память жертв Холокоста

16 Июль 2018 557
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

У Мемориала жертвам расстрела евреев и крымчаков в Севастополе состоялся митинг-реквием, посвященный трагической дате, сообщает пресс-служба правительства города-героя.

В траурном мероприятии приняли участие и.о. заместителя Губернатора Севастополя Андрей Шишкин, представители Законодательного собрания, еврейских общин, Ассоциации национально-культурных обществ и религиозных организаций.
«Сегодня мы отдаем дань памяти безвинно погибшим людям. История человечества, пожалуй, не помнит более жестокого преступления, чем Холокост, когда евреям и крымчакам пришлось испытать на себе самый сокрушительный удар.   Наша задача - сохранить память о тех трагических днях и сделать все возможное, чтобы такие события не повторились вновь. Мир - наивысшая ценность человечества, мы должны беречь его всегда в своем сердце, в семье, в родном городе», - обратился к присутствующим и.о. заместителя Губернатора Севастополя Андрей Шишкин.
По окончании митинга в память о погибших все присутствующие зажгли свечи и возложили цветы к мемориалу. Главный раввин Севастополя Биньямин Вольф прочитал еврейскую поминальную молитву и объявил о поиске «Праведников мира».
«Совместно с Правительством Севастополя мы учредили общественную инициативу «Праведники мира» по поиску людей, которые принимали посильное участие в деле спасения евреев. Нам очень важно знать об этих героях», - сказал Биньямин Вольф.
В июле 1942 года фашисты расстреляли в Севастополе 4200 иудеев – евреев, крымчаков и представителей тюркоязычных народов.

Крымская ПРАВДА.