В Крыму создадут комитет по проведению Международного года языков коренных народов

13 Июль 2018 503
Фото: пресс-служба Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК
Фото: пресс-служба Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК

Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Ленур Абдураманов принял участие в заседании рабочей группы, которое состоялось по вопросу организации и проведению в 2019 году Международного года языков коренных народов, сообщает пресс-служба Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК.

Модератором заседания выступил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.
В работе заседания, помимо сотрудников ФАДН, приняли участие представители ряда других государственных ведомств, таких как Комитет Государственной Думы по делам национальностей, Министерство иностранных дел России, а также  руководители ряда Федеральных национально-культурных автономий РФ и других общественных организаций, представители научных институтов.
Одной из главных тем обсуждения стало создание организационного комитета, который будет заниматься подготовкой проекта общероссийского плана мероприятий в рамках Международного года языков коренных народов. Участники совещания внесли ряд предложений и обменялись мнениями, а также отметили значимость планируемых мероприятий, которые будут способствовать сохранению и развитию языков народов, проживающих в России.
Напомним, что Генеральная ассамблея ООН объявила 2019 год Международным годом языков коренных народов в целях поддержки, поощрения и активизации языков коренных народов. Инициативу поддержали все государства-члены, включая Российскую Федерацию.

Крымская ПРАВДА.