Пашкунова: Общий охват дополнительным образованием детей на 2018 год должен составлять 75%

11 Июль 2018 468

Целевой показатель согласно Указу Президента РФ по охвату дополнительным образованием детей на 2018 год должен составлять 75%. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова в ходе заседания Межведомственного совета по развитию системы дополнительного образования и воспитанию детей в Республике Крым.

«Ряд регионов Крыма прилагают недостаточно усилий к выполнению целевого показания и созданию условий развития системы дополнительного образования. В связи с чем, к участию в заседании комиссии были приглашены руководители города Джанкой, а также Бахчисарайского, Белогорского, Кировского, Красногвардейского, Красноперекопского, Советского, Ленинского и Раздольненского районов», - отметила вице-премьер.
С докладами о результатах проведения конкурсных программ и массовых мероприятий с участием детей в Республике Крым выступили министр образования, науки и молодежи РК Наталья Гончарова и заместитель министра культуры РК Исмет Заатов.
Наталья Гончарова отметила, что у детей растет интерес к научно-техническому и спортивно-техническому творчеству. В связи с этим, Министерством проводится работа по созданию в Крыму детского технопарка «Кванториум», на базе которого планируется создание современных лабораторий, в которых дети будут обучаться авто- и авиамоделированию, IT-технологиям, космонавтике, электронике, робототехнике, графическому дизайну и компьютерному моделированию.
Также, благодаря тому, что с 2017 года Крым присоединился к программе ранней профессиональной подготовки и профориентации школьников JuniorSkills, в марте текущего года команда республики приняла участие в IV Национальном чемпионате «Профессионалы будущего», где заняла 3 место в компетенции «Мультимедийная журналистика».
В рамках заседания Алла Пашкунова отметила, что Республика Крым не достигает среднероссийского показателя по охвату обучением в школах искусств детского населения в возрасте от 6,5 до 16 лет (текущий показатель составляет порядка 9%, при этом среднероссийский показатель – более 11%). Для исправления ситуации утвержден План мероприятий по перспективному развитию детских школ искусств Республики Крым на 2018-2022 годы.
Также заместитель министра культуры Исмет Заатов проинформировал о принятом решении, о передаче муниципальных детских школ искусств на региональный уровень.
Кроме этого, членам комиссии была представлена информация о деятельности Министерства чрезвычайных ситуаций Республики Крым по привлечению к конкурсным программам и массовым мероприятиям. В частности, были организованы Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности» в образовательных организациях Республики Крым и Всероссийский героико-патриотический фестиваль детского и юношеского творчества «Звезда Спасения».

Крымская ПРАВДА.