Ресурс готовят к жёсткой оптимизации

В Крыму одобрили концепцию пенсионной реформы

7 Июль 2018 1998
Пенсия - понятие не рыночное.
Пенсия - понятие не рыночное.

Агрессивная медиа-кампания по поводу пенсионной реформы напоминает исторический анекдот, рассказанный английским историком Эндрю Робертсом: во время Второй мировой войны в частях вермахта начал распространяться плакат с изображением мастурбирующего Гитлера, сопровождаемый цитатой из его речи «Мы крепко держим это в своих руках…», затем появился другой с яростным опровержением и тем же изображением. И конечно, оба были делом рук британских спецслужб. Поэтому, говоря о реформе, постараемся исходить из фактов. Комментариев (подчас - весьма эмоциональных) и так уже избыток.

Среди постановлений, принятых народными избранниками на внеочередной сессии крымского парламента были проекты поправок в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий (соответствующий проект изменений в федеральное законодательство, как известно, был внесён Правительством Российской Федерации). Председатель крымского парламента Владимир Константинов отметил, что вопрос о повышении пенсионного возраста сегодня -
один из самых обсуждаемых.
- Решение задачи по индексации пенсий россиян выше уровня инфляции, поставленной президентом страны, невозможно без повышения налогов или увеличения пенсионного возраста. Объективная реальность такова, что без реформы пенсионной системы стране не обойтись. Главный вопрос не в том, повышать возраст или нет, а в том - насколько и какими темпами, -
считает спикер.
Среди основных причин сложившейся ситуации Владимир Константинов назвал «демографическую яму» на рынке труда.
- Появились первые признаки дефицита кадров: численность рабочей силы в России сокращается, а значит и плательщиков пенсионных взносов становится меньше. По-прежнему велика неформальная занятость: около 30% россиян почти всю жизнь работают неофициально и взносы в пенсионную систему за них не уплачиваются. Люди стали позже выходить на рынок труда: не в 18 лет, как это было раньше, а после окончания вузов - в 24-25 лет. Естественно, сокращается и стаж уплаты взносов; по статистическим данным постоянно растёт количество получателей пенсий и в то же время сокращается численность лиц, занятых по найму. Сейчас это соотношение составляет 1,12, а к 2025 году это соотношение составит 1,04, - сообщил он, добавив, что «без балансировки пенсионной системы необходимо будет повысить налоги, или страховые взносы в Пенсионный фонд на 5 процентных пунктов, либо увеличить бюджетный трансферт на покрытие дефицита Пенсионного фонда».
Отметим, что члены президиума одобрили предлагаемую правительством Дмитрия Медведева концепцию проекта пенсионной реформы ещё на выездном заседании в Ялте.
- В Послании президента России к Федеральному Собранию РФ были сформулированы основные вызовы, которые стоят перед страной, и чётко расставлены акценты без какой-либо попытки приукрасить ситуацию. Наша страна прошла непростой путь и находится совершенно на ином этапе своего развития, чем была в 90-е годы. Она восстановила свою государственность, уровень авторитета в мире, создала сильную армию, одну из мощнейших экономик и многое другое. Тем не менее, те вызовы, которые стоят перед ней сегодня, требуют и принятия ряда изменений внутри государства. В этой связи намечен целый комплекс реформ, одна из которых - пенсионная. Подавляющее число развитых стран уже пришли к этому. Россия - одно из последних государств, где она будет проведена, - отметил тогда спикер.
Напомним, в Послании Федеральному Собранию 1 марта президент назвал «ключевым фактором развития благополучие людей, достаток в российских семьях».
«Нам необходимо серьёзно обновить структуру занятости, которая сегодня во многом неэффективна и архаична, дать людям хорошую работу, которая мотивирует, приносит достаток, позволяет реализовать себя, создать современные, достойно оплачиваемые рабочие места. На этой основе мы должны решить одну из ключевых задач на предстоящее десятилетие, - подчерк-
нул глава государства. - Наш нравственный долг - всемерно поддержать старшее поколение, которое внесло огромный вклад в развитие страны. У пожилых людей должны быть достойные условия для активного, здорового долголетия. Главное, мы должны добиться увеличения размеров пенсий, обеспечить их регулярную индексацию, причём выше темпов инфляции. Будем стремиться и к тому, чтобы сокращался разрыв между размером пенсии и заработной платой, которая была у человека перед выходом на пенсию. И конечно, нужно повысить качество медицинского и социального обслуживания пожилых людей, помочь тем, кто одинок и оказался в сложной жизненной ситуации».
И вот ради этого правительством предлагается повысить пенсии в среднем не на жалкие 400-500 рублей, как планировалось раньше, а на целую тысячу. Правда, доживут не все - исходя из нынешних показателей, «возраст дожития» мужчин в России прогнозируется пониже среднего.
- Увеличение пенсий в два раза - это главная задача реформы. Она в значительной степени повлияет на повышение социальной жизни пенсионеров, даст колоссальный ресурс для развития экономики. Абсолютно убеждён, общество созрело к этому процессу. Это выводит пенсионера на совершенно иной уровень потребления, - подчеркнул глава крымского парламента и секретарь рес-
публиканской организации «Единой России». - В июле Госдумой запланировано принятие законопроекта в первом чтении. До вынесения его на второе чтение у депутатского корпуса Крыма будет возможность внести свои предложения по этому поводу, обсудить с избирателями, экспертами, профсоюзами, профильным министерством, общественными организациями, советами всех уровней. Мы вовлечём все институции Крыма для того, чтобы были учтены интересы жителей нашего региона.
Интересы жителей региона на всех уровнях представляют депутаты - для того мы их и выбирали. А поскольку абсолютное большинство среди них составляют члены партии «Единая Россия», председатель которой возглавляет Правительство РФ, то особых проблем с обсуждением не предвидится. А уж о том, что среди депутатов всех уровней (независимо от партийности) преобладают работодатели, а не их работники, наверное, и напоминать излишне. Однако о структуре занятости законно выступающие от нашего имени наши с вами избранники тоже не забыли.
- Сегодня для повышения пенсионного возраста открылись особые возможности: учитывая, что кадров на рынке труда начинает не хватать, задержка старшего поколения не вызовет напряжения. Конкуренцию молодёжи такие работники не составят, так как молодые люди работают в основном в быстро развивающихся секторах - сфере услуг, цифровой экономике, старшее поколение - в промышленности, сельском хозяйстве, образовании, здравоохранении, - отметил спикер.
Полезно знать, в каких отраслях не стоит ожидать быстрого развития, а тем, кто сегодня уже после сорока лет не может найти работу, теперь ясно, куда идти после шестидесяти.
Но напрягаться по этому поводу, действительно, не стоит. Бесполезно.
До выборов 2019 года ни одна из приютившихся на краях крымского политического поля партий и партеек не сможет дорасти до реального соперничества с «единороссами». Да им и нечего предложить избирателю, кроме собственных ораторских способностей. Проблемы ПФР - не выдумка, а одобрение реформы на местах суть, по большей части, вопрос партийной дисциплины и эффективности работы местных парторганизаций. Решение же будут принимать Федеральное Собрание и глава государства. Такова реальность.

Николай ФИЛИППОВ.