Хороший пляж - удачный вояж!

Как отдыхают у моря в Евпатории

7 Июль 2018 945
Пляжи в Евпатории чистые и ухоженные.
Пляжи в Евпатории чистые и ухоженные.

В этом году курорт на северо-западе полуострова многие не узнают. Набережная Терешковой пока закрыта, зато набережная Горького удивляет: установлены навесы и кабинки для переодевания, работают души для тела и ног. И это ещё не конец. Евпаторию ждут перемены.

«Реконструкция набережной имени Терешковой входит в активную строительную фазу, - заявлял ранее Андрей Филонов, глава администрации Евпатории. - Основные строительные работы ведутся в районе яхт-клуба. Здесь идёт восстановление ступеней волноотбойных сооружений. Работы проходят в несколько этапов… Данный участок в 345 метров планируется завершить к середине июля».
Убедиться в том, что слова главы администрации не пустой звук, может каждый гость курорта. В Евпатории сейчас видно «как было» на набережной Терешковой: забор вокруг участка реконструкции, рядом постсоветские заборы и здания. Как станет - это на набережную Горького. Её неискушённый турист может вовсе принять за европейскую: чисто, красиво, продумано до мелочей.
Чтобы наши читатели лучше представили, как изменился один из главных пляжей, опишем детали. Так, укрыться от солнца можно под стильными белыми навесами. Никаких надписей «Здесь был Вася» или «2017. Толик и Светка навсегда» тут нет. Под навесами расставлены десятки топчанов. Пока мы находились на пляже полтора часа, к нам никто так и не подошёл, не потребовал деньги. Было решено - топчаны бесплатные.
Переодеться можно в комфортных кабинках. Они невысокие и небольшие, рассчитаны на одного человека или двоих худых и не стеснительных людей. Очереди не было. Это и понятно, потому что на каждом участке для купания на набережной Горького по 2-4 кабинки.
После водных процедур здесь же можно принять прохладный душ или отмыть ноги от песка. Смельчаки могут сразу идти с пляжа на набережную - плитка там ровная, мусора не видно, так что шансов «поймать» стекло очень мало.
Во второй половине июля должна открыться хотя бы часть набережной Терешковой. Хочется верить, что она будет выглядеть не хуже. И тогда нет сомнений в том, что в следующем году в Евпатории будет ещё больше туристов.

Фото автора.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.