Более 18 тысяч крымских семей улучшили жилищные условия при помощи маткапитала

6 Июль 2018 726

В преддверии Дня семьи, любви и верности Пенсионный Фонд РК подвел промежуточные итоги реализация специальной социальной программы – материнский (семейный) капитал в Республике Крым, которая началась с 01 января 2015 года, сообщает пресс-служба Фонда.

За это время благодаря средствам материнского капитала жилищные условия улучшили 18 290 крымских семей. Из них 6 100 семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще 12 190 семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. Улучшение жилищных условий остается самым популярным направлением расходования материнского капитала - 17 % заявлений.

Помимо этого ПФР принял 5 565 заявлений на обучение детей, на формирование будущей пенсии мамы принято 4 заявления. К четвертому основному направлению расходования материнского капитала относится – социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов. На сегодня по этому направлению в Крыму принято 2 заявления. Количество семей, получивших материнский сертификат, составляет – 102 390 за время действия программы материнского капитала в Республике Крым. 18 % крымских семей уже полностью распорядились его средствами. С января 2018 года Пенсионный фонд России начал принимать заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. В Крыму на ежемесячную выплату принято 50 заявлений.

Кроме того, в Крыму реализуется право на получение мер государственной поддержки в виде материнского капитала отцу (усыновителю) ребенка, а также ребенку (детям) до окончания обучения по очной форме в образовательной организации (но не дольше чем до достижения возраста 23 лет) в случае смерти либо объявления умершей женщины после рождения(усыновления) ею второго, третьего или последующих детей в период с 1 января 2007 года по 18 марта 2014 года, в этот период не являвшейся гражданкой России.

За это время в ПФР Республики Крым за оформлением сертификата на материнский (семейный) капитал обратились 57 отцов и 26 детей. Из них 5 семей обратились с заявлениями о распоряжении материнским капиталом. Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 026 рублей. Напомним, подать заявление на получение сертификата и распоряжение его средствами можно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или портал госуслуг, не выходя из дома.

 

Крымская ПРАВДА.