В Крыму 113 многоэтажек не соответствуют нормам противопожарной безопасности

4 Июль 2018 623

Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Крым крайне обеспокоено противопожарным состоянием домов повышенной этажности расположенных на территории полуострова, сообщает пресс-служба МЧС по Крыму.

Так, по словам министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, за период 2016 - 2018 гг. в многоквартирных жилых домах, произошло 333 пожара.
«Согласно проведенному анализу, на территории муниципальных образований Республики Крым находятся 113 домов указанной категории, противопожарное состояние которых находится в неудовлетворительном состоянии - сообщил Министр, - Особое беспокойство вызывает состояние противопожарного обеспечения домов повышенной этажности, находящихся на территории муниципальных образований городской округ Ялта и Симферополь».
По словам Министра, на протяжении многих лет на ремонт и содержание противопожарных систем многоквартирных жилых домов повышенной этажности не выделялось достаточное количество денежных средств, что привело к эксплуатации данных объектов с нарушениями требований пожарной безопасности и несет непосредственную угрозу жизни и здоровью людей.
Среди грубых нарушений требований пожарной безопасности, Сергей Шахов назвал отсутствие (неисправность) автоматической пожарной сигнализации, систем дымоудаления и подпор воздуха, отсутствие армированного остекления, отсутствие договоров на техническое обслуживание АПС и многое другое.
«Кроме этого, управляющими компаниями на низком уровне организована работа по обучению населения многоквартирных жилых домов требованиям пожарной безопасности» - рассказал Сергей Шахов, - «К тому же многие из них самоустраняются от решения проблем по приведению домов повышенной этажности в требуемое противопожарное состояние»
 Министр также добавил, что ответственность за правонарушения в области пожарной безопасности определена Кодексом об административных правонарушениях, а также Федеральным  законом «О пожарной безопасности»
 «Нарушение требований пожарной безопасности должностными лицами, влечет предупреждение или наложение административного штрафа - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей» - подчеркнул министр.

Крымская ПРАВДА.