Киностудию в Ялте передадут в федеральную собственность

4 Июль 2018 480

Легендарная Ялтинская киностудия будет передана в федеральную собственность, сообщила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.

«Мы считали объемы финансирования и на уровне главы Республики Крым и вице-премьера российского правительства, курирующего нашу республику. Было достигнуто решение и принято к исполнению о том, что она будет все-таки передана в федеральную собственность и отремонтирована, восстановлена на федеральные деньги. Сейчас идет процедура передачи», – сообщила Новосельская.

По ее словам уже разработана концепция восстановления киностудии.

«Процесс передачи завершится быстро. Мы очень надеемся, что федералы очень оперативно найдут средства (на восстановление). Первичный объем финансирования – 4 миллиарда рублей», – добавила республиканский министр.

Ялтинская киностудия была основана в 1917 году российской кинофабрикой «Ханжонков и Ко». В 1919-м была преобразована в Ялтинскую кинофабрику и национализирована. Среди фильмов, снимавшихся на базе киностудии в Ялте, – «Илья Муромец», «Человек-амфибия», «Остров сокровищ», «Пираты XX века», «Дети капитана Гранта», «Солярис».



Крымская ПРАВДА.