Детские лагеря и санатории проверили в Евпатории

1 Июль 2018 768
Фото: пресс-служба правительства Крыма
Фото: пресс-служба правительства Крыма

В здравницах Евпатории созданы благоприятные условия для отдыха и оздоровления детей. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова в ходе выездного заседания Межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Республике Крым.

Выездной формат работы комиссии был принят во исполнение поручения Правительства Российской Федерации по обеспечению безопасности в организациях отдыха детей и их оздоровления в летний период. 
«Евпатория исторически сложилась как детская здравница. Еще в 1936 году было принято постановление об утверждении Евпатории местом образцового детского курорта», - напомнила Алла Пашкунова, добавив, что именно поэтому первое выездное заседание комиссии состоялось в Евпатории. 
Члены комиссии посетили 22 детских учреждения, таких как: ГБУ РК «Клинический санаторий для детей и детей с родителями «Здравница», ГБУ РК «Санаторий для детей и детей с родителями «Искра», ООО «Жемчужина», ООО «НЦПиДПиРИ «Детский оздоровительный лагерь «Звездный», ГБУ РК «Клинический санаторий для детей и детей с родителями «Орленок» и другие. Вице-премьер посетила ГБУ РК «Санаторий им. Н.К. Крупской для детей и детей с родителями». Члены комиссии ознакомились с условиями отдыха и оздоровления детей, о чем проинформировали вице-премьера на заседании. Так, в целом положительно оценена работа детских здравниц и лагерей. Выявленные отдельные несоответствия были озвучены руководителям для принятия мер реагирования. 
«В июне на отдых и оздоровление в загородные оздоровительные лагеря, числящиеся в региональном реестре, прибыло 11 737 детей, более 48% - направлены в Крым из разных субъектов Российской Федерации», - отметила Алла Пашкунова, добавив, что много ребят из Тюмени, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Сургута, Нижегородской, Пензенской, Белгородской областей и других регионов России. 
Министр образования, науки и молодежи РК Наталья Гончарова проинформировала, что в Крыму утвержден региональный реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, внесены сведения о 70 загородных оздоровительных лагерях различной формы собственности, из них - 50 в разделе действующих, а также 225 лагерей дневного пребывания при муниципальных образовательных учреждениях. Из 50 организаций отдыха детей и их оздоровления пляжи 42 организаций имеют техническое заключение государственной инспекции маломерных судов, две организации не используют пляж, одна - оформляет договор аренды, данные пяти организаций в процессе получения разрешительных документов. Всего на летнюю кампанию для крымских детей выделено порядка 300 млн рублей из бюджета региона. В июне уже отдохнуло и оздоровилось порядка 7 тысяч маленьких крымчан. 
Особое внимание было уделено вопросу несанкционированного заезда организованных групп детей на отдых и оздоровление. Так, в течение первой смены членами межведомственных комиссий муниципальных образований зафиксировано 3 случая заезда. 
По итогам заседания был дан ряд поручений, среди которых органам МЧС по РК поручено провести дополнительные выезды в учреждения летнего отдыха и оздоровления детей с целью оказания методической помощи руководству учреждений. Кроме того, вице-премьер акцентировала внимание администраций отдельных муниципальных образований на необходимости пересмотреть в сторону увеличения расходов на отдых и оздоровление детей. 

Крымская ПРАВДА.