В Крыму откроется фотовыставка, посвященная Сирии

25 Июнь 2018 393
Фото: пресс-служба музея
Фото: пресс-служба музея

28 июня 2018 года в Центральном музее Тавриды состоится презентация выставки документальной фотографии «Сирия - возрождение. Пальмира», сообщает пресс-служба музея.

Впервые экспозиция была представлена в рамках международного архитектурного форума «Сохраним Пальмиру вместе», проходившего в Москве, в Центральном доме архитектора в мае 2017 года.
Тема форума - организация мероприятий по восстановлению Пальмиры как объекта мирового культурного наследия
Представленные фотографии Пальмиры очень информативны. Среди них фотоработы ХІХ века из научного архива Института истории материальной культуры Российской Академии наук, фото довоенного периода 2014 года, когда еще была цела знаменитая монументальная арка, храм Бела и другие архитектурные памятники.
На выставке также представлены проекты восстановления и развития музейного комплекса. Будущие архитекторы - студенты московских ВУЗов и их преподаватели - представили концептуальные разработки воссоздания утерянной части архитектурного ансамбля Пальмиры.
Одна из частей экспозиции запечатлела события, происходящие в настоящее время, в том числе работу специальных подразделений МО РФ по освобождению территории комплекса от мин, установленных боевиками ИГИЛ (запрещена в РФ. - Ред.).
В феврале 2018 года данный проект был представлен в Совете Федерации. Участвовавшие в заседании крымские сенаторы предложили обеспечить его демонстрацию в Республике.
По словам члена Совета Федерации С.П. Цекова, экспонирование выставки в Крыму - инициатива полезная и заслуживающая поддержки в плане развития культурно-экономических отношений между Крымом и Сирией.
Данная фотовыставка - ценный источник не только по истории Пальмиры, она убеждает в необходимости бережного отношения к мировому культурному наследию.

Крымская ПРАВДА.