Архитектурный облик крымских городов изменится

21 Июнь 2018 409

Населенные пункты Крыма разработают свои индивидуальные концепции архитектурного облика, рассказала главный архитектор Республики Ирина Соловьева.

«Концепции обязаны сделать каждый город, каждое муниципальное образование до конца этого года, это мы попробуем сделать. В худшем случае, в первый квартал следующего года мы увидим, как будет выглядеть та или иная улица, например в Симферополе или в той же Ялте. Как это видят специалисты», — подчеркнула она.

Служба главного архитектора РК уже подготовила проект программы «Новый архитектурный облик Крыма», где прописаны показатели пространственного и архитектурного развития, которые будут рейтинговаться по всей территории региона.

По словам Соловьевой, в программу включены показатели: наличие утвержденной схемы территориального планирования, количество утвержденных правил землепользования и застройки, число местных нормативов градостроительного планирования и другие, перечень разработанных концепций в альбомах по формированию нового архитектурного облика каждой территории. В частности, именно в таких альбомах муниципалитеты должны будут продумать количество парковочных пространств, создание новых улиц и пешеходных пространств, новых парков и скверов, решить вопросы озеленения улиц, праздничного оформления городов и прочие задачи.

Крымская ПРАВДА.