Полмиллиона мальков осетра выпустили в реку Кубань

19 Июнь 2018 1454

Специалисты выпустили в бассейн реки Кубань вторую партию из 500 тысяч мальков русского осетра в рамках экопрограммы Крымского моста, сообщил инфоцентр «Крымский мост».

«Эта программа позволяет нам закладывать больше икры в заводские инкубаторы. Без такого «ручного» воспроизводства популяцию этой уникальной рыбы, пострадавшую от незаконной добычи, не спасти, – сообщил начальник Азово-Черноморского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Мурат Тлеуж. – Первая партия – 500 тысяч особей – была отправлена в водоёмы по программе Крымского моста в июне 2017 года. Такое же количество осетров специалисты отпустили в свободное плавание сейчас. Выпуск ещё 500 тысяч мальков запланирован на 2019 год».

В инфоцентре уточнили, что экопрограмма Крымского моста была проработана ещё на этапе проектирования объекта. Она включает компенсационные мероприятия, а также регулярный экологический мониторинг на стройплощадке и прилегающих территориях. Ежемесячно и ежеквартально специалисты российских научно-исследовательских институтов берут пробы воды, донных отложений, почвы и атмосферного воздуха в Керченском проливе, замеряют здесь уровень шума, наблюдают за водными биоресурсами, орнитофауной, растительным и животным миром.



Крымская ПРАВДА.