В Крым приедут депутаты из Словакии

18 Июнь 2018 475

Депутаты и предприниматели из Словакии посетят Крым в августе текущего года. Главной целью пятидневной поездки станет оценка инвестиционного потенциала Крыма, а также налаживание отношений, пишет газета «Известия».

«Словакия на сегодняшний день – одна из важных стран ЕС, которая открыто и публично, на уровне парламентариев выступает за отмену антироссийских санкций и признание волеизъявления крымчан. Поэтому мы пригласили словацкую делегацию посетить Крым, чтобы обсудить актуальные вопросы двусторонних отношений, межрегионального сотрудничества и восстановления доверия, а также реализацию бизнес-проектов и инвестпроектов», – рассказал сопредседатель оргкомитета Ялтинского международного экономического форума, сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров.

Депутат словацкого парламента Петр Марчек отметил, что большую часть делегации составят представители бизнес-сообщества, также в ее состав войдут парламентарии и представители городских организаций. Главное, по его словам, это изучить сложившуюся на полуострове ситуацию.

«Главная цель нашей поездки – изучить ситуацию в Крыму и наладить сотрудничество между Словакией и Республикой Крым в торговой, политической, культурной и гуманитарной сферах. Бизнесмены, входящие в состав делегации, будут представлять разные отрасли. К примеру, строительство, туризм, сельское хозяйство и другие. Для них важно оценить инвестиционный потенциал полуострова и обсудить с российской стороной реализацию конкретных инвестиционных проектов», – прокомментировал Марчек.

Он также отметил, что из-за попыток Украины и ряда западноевропейских стран изолировать Крым регион нуждается в особом внимании. «Крым – российский, и мы хотим способствовать преодолению всех барьеров. Важно, чтобы граждане стран Евросоюза имели возможность свободно посещать полуостров в качестве туристов, а бизнесмены могли без каких-либо ограничений инвестировать в регион», – резюмировал Марчек.

 

Крымская ПРАВДА.