Выставка, посвященная А.C. Пушкину, открылась в Алупке

7 Июнь 2018 471

Впервые в Садовом домике на Пальмовой аллее Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника открылась выставка, повествующими о местах, которые посетил в Крыму Александр Сергеевич Пушкин, сообщает пресс-служба администрации Ялты.

Выставка представленна живописными картинами, гравюрами и литографиями, книгами и предметами прикладного искусства из архивных собраний дворца-музея.
Мероприятие открыл директор Алупкинского музея-заповедника Александр Балинченко.
«Сердцу каждого русского человека особо мило имя Александра Сергеевича Пушкина - гения, человека, который внес несоизмеримый вклад в развитие нашей культуры. Сегодня в день рождения нашего Великого поэта, мы открываем замечательную выставку, отражающую его путешествие по Крыму. Этот день знаменателен еще и тем, что на этой площадке, которую мы назвали Садовым домиком, впервые происходит открытие выставки. Здесь и дальше будут создаваться экспозиции на основе наших обширных фондов, наших сокровищ», - поделился Александр Балинченко.
Во вступительном слове заместитель директора по научной работе Марина Ленькова поблагодарила всех, кто причастен к созданию выставки.
На основании сохранившегося фундамента, но по старым образцам и чертежам, был возведен современный Садовый домик.
Гений Пушкина, как отметила Марина Ленькова, заключается в том, что он объединяет людей разного возраста, вероисповедания и политических взглядов.
Три недели, проведенные в кругу семьи Раевских в Гурзуфе, Пушкин считал  счастливейшими минутами своей жизни.
Выставка «А.С. Пушкин в Крыму» будет экспонироваться в Садовом домике на Пальмовой аллее до 1 марта 2019 года.

Крымская ПРАВДА.