По новым правилам

Поправки в закон об ОСАГО вступили в силу

6 Июнь 2018 776
Для автомобилистов увеличили максимальную выплату по ОСАГО.
Для автомобилистов увеличили максимальную выплату по ОСАГО.

На рынке автострахования произошли глобальные перемены. С первого числа текущего месяца изменились правила оформления ДТП по ОСАГО, подробности узнавала «Крымская правда». Ещё одна немаловажная новость: знак «Шипы» - треугольник с буквой «ш» в середине уходит в прошлое.

Важные нюансы

Новые правила не только увеличивают лимит компенсаций по Европротоколу, но и разрешают разъезжаться без полиции даже при наличии разногласий.
Итак, лимит выплат по автогражданке увеличивается с 50 до 100 тысяч рублей, хотя в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области по-прежнему будет действовать страховая выплата в размере до 400 тысяч рублей.
Если раньше для получения такой компенсации хватало фотографий ДТП с GPS-метками, то теперь обязательной будет фиксация штатным комплексом «ЭРА-Глонасс». В ином случае лимит выплат даже в Москве составит общероссийские 100 тысяч рублей.
Правила оформления Европротокола при отсутствии разногласий между двумя водителями остаются прежними, хотя отныне можно будет заполнить бланк даже в том случае, если позиция участников ДТП относительно вины не сходится. Но и здесь есть важный нюанс: составлять Европротокол при разногласиях разрешается лишь при условии, что авария зафиксирована «ЭРой-Глонасс» на обоих автомобилях. Если система не сработала автоматически, то необходимо не позднее 10 минут после столкновения нажать кнопку SOS вручную.
Также законом предусмотрено оформление Европротокола с разногласиями с помощью мобильного приложения РСА, но оно всё ещё находится в разработке.
Вдобавок оформлять протокол с разногласиями можно теперь на специальном изменённом бланке, который страховщики уже начали выдавать. На лицевой стороне Европротокола появились специальные поля, где необходимо зафиксировать наличие разногласий, а на оборотной стороне - графа для изложения сути этих разногласий. Новые бланки можно скачать с официальных сайтов страховых компаний.
При соблюдении всех условий фиксации происшествия с разногласиями обоим участникам аварии выплатят по 50% от оценочной суммы ущерба, но не превышая лимит по Европротоколу. Другое соотношение выплат может быть установлено в судебном порядке. Если же выдержать условия не получается, придётся вызывать ДПС.

«Ш» в треугольнике канет в Лету

Российское правительство рассмотрит предложение ГИБДД полностью отказаться от использования знака «Шипы». «Символ» этот, за отсутствие которого так активно штрафовали минувшей зимой, признали абсолютно бесполезным.
В самой Госавтоинспекции поясняют, что существовавшая с советских времён формальность давно перестала быть актуальной.
«В настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются иными факторами (конструкцией транспортного средства; степенью его загруженности; наличием современных электронных систем, способствующих торможению/стабилизации). Установка указанного знака на транспортном средстве не позволяет участникам движения однозначно судить о вероятном характере его движения, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий», - говорится в пояснительной записке к законопроекту. Напомним, что минувшей зимой сотрудники ДПС с повышенным энтузиазмом наказывали водителей, на чьих автомобилях с шипованной резиной соответствующий знак «Ш» отсутствовал. Штраф составляет 500 рублей. Активность инспекторов привела к ажиотажному спросу на треугольную табличку «Шипы» накануне зимы. Кроме того, в проект поправок вошли изменения правил использования знака «Инвалид». Такой знак устанавливается на автомобилях, управляемых инвалидами первой и второй групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.
В новой редакции знак разрешается устанавливать на транспортные средства всех инвалидов, независимо от группы.

Рафаэль ЗАЛЯН.