Рюмшин: Несмотря на перекрытие Северо-крымского канала, республика стала самодостаточной

5 Июнь 2018 512

Невзирая на перекрытие Северо-крымского канала республика стала более самодостаточной, благодаря поддержке правительства Российской Федерации. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым, опровергая высказывания лидера запрещенного Меджлиса.

Мустафа Джемилев заявил, что Киеву удалось создать проблемы с водой на полуострове из-за перекрытия Северо-Крымского канала на полуострове. Но Украина не намерена обсуждать с Москвой вопросы водоснабжения Крыма.

«Ситуация с перекрытием Северо-крымского канала не стала критичной для сельскохозяйственной отрасли региона в целом. Она лишь дала толчок для того, чтобы наш регион стал более самодостаточным. Благодаря беспрецедентной поддержке правительства Российской Федерации, а подобного финансирования Крым не получал за весь украинский период, в республике с 2015 по 2017 годы было введено в эксплуатацию более 3,2 тысяч гектаров мелиорируемых земель. Построены два накопительных бассейна и 15 скважин. На эти мероприятия было направлено более 600 миллионов рублей. В 2018 году федеральным бюджетом планируется 416,6 миллионов рублей на развитие мелиорации», - прокомментировал глава ведомства.

Андрей Рюмшин также напомнил об успешной реализации в регионе федеральной программы импортозамещения семенников сахарной свеклы, на которых не сказалась засуха, благодаря удачному применению агротехнологических мероприятий.

«Состояние посевов сахарной свеклы - отличное. В этом году нам удастся собрать в среднем 30 центнеров с гектара. В 2018 году в планах довести количество семенного материала до 300-500 гектаров. Также, из года в год площадь закладываемых садов увеличивается в среднем на 1 тысячу гектаров. В прошлом году мы собрали 40 тысяч тонн яблок. В этом году планируем 110 тысяч тонн семечковых и яблок. Те сады, которые закладывались в 2015-2016 годах, входят в стадию плодоношения», - подчеркнул министр АПК республики.

Андрей Рюмшин также отметил, что проблемы у крымских аграриев, занимающихся выращиванием зерновых, возникли из-за засушливой погоды.

«В последние три года перекрытие Северо-крымского канала не мешало собирать нам рекордные урожаи и даже экспортировать зерно в зарубежные страны», - заключил глава крымского Минсельхоза.

Крымская ПРАВДА.