В керченском Лапидарии открыта новая выставка находок из кургана Госпитальный

30 Май 2018 647

В керченском Лапидарии ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» при поддержке Министерства культуры Крыма состоялось открытие новой временной выставки из цикла «Музейные редкости», на которой представлены находки из кургана Госпитальный, сообщает пресс-служба Министерства культуры РК.

Как отметили организаторы, в мае 2017 года, в результате археологических исследований в Керчи, предваряющих строительство объекта федерального значения – автомобильной трассы «Таврида», новостроечной экспедицией Института археологии РАН открыт склеп с уступчатым перекрытием, датированный IV в. до н. э.

На стенах и квадрах перекрытия склепа, покрытых штукатуркой, археологи обнаружили рисунки, выполненные углем и красной охрой. Летом 2017 года ведущими реставраторами России выполнен комплекс консервационных работ в полевых условиях и демонтаж плит со штукатуркой, содержащих рисунки.

В течение нескольких месяцев в Лапидарии проводилась реставрация этих интереснейших изображений, а результат реставрации представлен на выставке. Наибольший интерес представляет батальная сцена с изображением кавалькады всадников с развевающимися знаменами в руках. На другом квадре выявлены изображения солярного знака в виде окружности с заключенными внутри перекрещивающимися «лучами» и лучников.

В левом нижнем углу плиты помещена еще одна еле заметная фигурка лучника. Остальные рисунки на стенах погребальной камеры выполнены черным углем. На западной стене, под описанными сюжетными сценами, угадываются силуэты коней и контуры мачт кораблей, сетчатый орнамент.

Ученым еще предстоит исследование этих загадочных изображений, но керчане и гости города уже могут их увидеть в Музее каменных древностей до 28 декабря 2018 года.

Крымская ПРАВДА.