В мороженом «Артек» нашли кишечную палочку

29 Май 2018 661

Эксперты Роскачества обнаружили бактерии кишечной палочки в мороженом «Артек», которое выпускается в Вологодской области. Информация размещена на сайте Роскачества.

«В преддверии летнего сезона эксперты Роскачества исследовали любимое лакомство многих взрослых и детей – мороженое, – говорится в сообщении. – В мороженом «Артек» (Вологодская область) и «Волгоградский пломбир» (Волгоградская область) эксперты обнаружили бактерии кишечной палочки».

В организации уточнили, что исследовали ванильный пломбир 34 самых популярных в России торговых марок. Мороженое проверили по 51 показателю качества и безопасности, включая наличие растительных жиров, антибиотиков, жирность продукта, качество молочного сырья, а также микробиологические показатели, позволяющие обнаружить в продукте бактерии и патогенные микроорганизмы.

По результатам исследования пломбиры трёх торговых марок соответствовали не только обязательным, но и опережающим требованиям стандарта Роскачества. Похвалы специалистов удостоились пломбиры «Русский Холод» (Московская область), «Вологодский пломбир» (Вологодская область) и «Эскимос» (Томская область).

В то же время нарушения законодательства отмечены в товарах 12 торговых марок. Растительные жиры оказались в составе мороженого «Белое золото» (Ленинградская область) и одном из пломбиров марки «Бодрая корова» (Белгородская область). Жирность пломбиров «Ваш пломбир» и «Мороженое от Деда Мороза» составила 11,5%, что, по мнению специалистов, не позволяет отнести это мороженное к пломбирам. В составе мороженого «Как было» и «Сибхолод» (оба – Омская область) не указан крахмал.

В мороженом «Волгоградский пломбир» был обнаружен антибиотик левомицетин, а в пломбире «Липецкое» – антибиотики тетрациклиновой группы. Количества лекарственных препаратов в этих продуктах превышали допустимые техническим регламентом Таможенного союза. В пломбирах «Золотой стандарт» (Омская область) и «Как раньше» (Санкт-Петербург) были зафиксированы превышения по кислотности. По мнению специалистов, для изготовления этого мороженого могли использовать несвежее молочное сырьё.



Крымская ПРАВДА.