Надзор за производством и оборотом алкогольной продукции осуществляется в рамках законодательства

24 Май 2018 402

Министр промышленной политики Республики Крым Андрей Васюта принял участие в совещании прокуратуры РК, на котором обсудил вопросы правоприменения в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, сообщает пресс-служба минпрома.

Также участники совещания подняли вопросы осуществления регионального государственного контроля (надзора) за розничной продажей алкогольной и спиртосодержащей продукции в рамках проведения информационно-аналитического наблюдения на территории Республики Крым, применения статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Васюта подчеркнул, что все мероприятия, направленные на осуществление регионального государственного контроля (надзора) в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, осуществляются исключительно в рамках действующего законодательства.

Применение к субъектам малого и среднего предпринимательства административного наказания в виде предупреждения назначается при первичном выявлении в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий допущенных ими нарушений. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, а также при отсутствии имущественного ущерба государству.

В то же время за серьезные нарушения законодательства предусмотрены штрафы, с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой, лишение лицензии, дисквалификация организации и другие наказания. За неоднократные или грубые нарушения повлекшие жизнь и угрозу человеку предпринимателю грозит крупный штраф, а также лишение свободы на срок до 5 лет.



Крымская ПРАВДА.