Мясомолочная и рыбная продукция будет регистрироваться в онлайн-системе «Меркурий»

22 Май 2018 580

Крымская мясомолочная и рыбная продукция с 1 июля будет зарегистрирована в автоматизированной системе «Меркурий». Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Владимир Анюхин.

«Согласно Федеральному Закону «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вся мясная, молочная и рыбная продукция должна быть официально зарегистрирована в автоматизированной системе «Меркурий». Система вступает в силу с 1 июля 2018 года», - сообщил первый замминистра.

Владимир Анюхин отметил одно из главных достоинств системы - это уход от бумажных носителей и сокращение затрат на сертификацию и необходимость выезда в региональные ветеринарные службы для оформления документов на бумаге.

«Также появится возможность в режиме онлайн отследить, какие хозяйства и сколько закупают продукции, какой спектр продукции выпускается из этого объёма, и какая часть остаётся внутри региона. В «тестовом режиме» система «Меркурий» уже начала внедряться на мясо-, молоко- и рыбоперерабатывающих предприятиях Республики Крым», - рассказал Владимир Анюхин.

По итогам проведенной работы, в системе «Меркурий» зарегистрировано 1771 предприятие, независимо от форм собственности, как производители сырья, так и перерабатывающие агропредприятия, подчеркнул Владимир Анюхин.

Крымская ПРАВДА.