Крымские спасатели помогли туристам в горах

21 Май 2018 677

В результате неосторожности упал в скальную расщелину подросток. Спасатели прибыли на место происшествия, и с помощью альпинистского снаряжения эвакуировали пострадавшего со сложного рельефа, оказав пострадавшему, пятнадцатилетнему жителю г.Симферополя,первую помощь, сообщает пресс-служба МЧС РФ по Крыму.

Также, в воскресенье 20 мая около пяти часов вечера оперативному дежурному Симферопольского АСО поступила информация о том, что на Верхнем плато горы Чатыр -Даг во время туристической прогулки потерялся мужчина. Мобильная связь с ним отсутствует. Группа спасателей из состава дежурной смены в количестве 6 человек выехала на автомобиле повышенной проходимости в район происшествия. Буквально в течении сорока минут спасатели прибыли в район пещеры «Мраморной», где встретились с товарищем потерявшегося туриста. После уточнения информации сотрудники аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» приступили к поиску потерявшегося мужчины двумя группами по разным маршрутам.

«Поисково-спасательные работы проходили в сложных метеоусловиях, на плато опустился туман и снизилась температура воздуха. Однако через тридцать минут пострадавший был обнаружен в районе вершины Везит-Хан на нижнем плато горы Чатыр-Даг, в медицинской помощи мужчина не нуждался, спасатели эвакуировали туриста к пещере «Мраморной» — подчеркнул глава МЧС Республики Крым.

Сам пострадавший, рассказал спасателям, что на верхнем плато Чатыр-Дага потерял мобильный телефон, сбился в тумане с пути и утратил ориентиры.

Крымская ПРАВДА.