В Севастополе построят психоневрологический интернат

17 Май 2018 430

В Главгосэксперизе России завершается технологический и ценовой аудит проекта севастопольского психоневрологического интерната. Об этом Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников сообщил на заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека в России под председательством Татьяны Москальковой.

Центральной темой совещания стали проблемы защиты прав граждан  с нарушениями психического здоровья. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова отметила, что люди, страдающие психическими заболеваниями, относятся к наименее защищенной в правовом отношении категории граждан.

Как сообщил Дмитрий Овсянников, в соответствии с проектом будущий севастопольский психоневрологический интернат рассчитан на 335 человек. 250 мест предусмотрено для взрослых, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном уходе, и 85 детей-инвалидов с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии, нуждающихся в уходе, бытовом и медицинском обслуживании, а также социально-трудовой реабилитации, обучении и воспитании.

«Двадцать пять лет в регионе никто не занимался решением этого вопроса. Построив  психоневрологический интернат, мы рассчитываем в ближайшие полтора-два года полностью снять потребность в оказании качественных медицинских услуг данного профиля. Вместе с тем, проблема требует комплексного решения - патронатных форм сопровождения больных, организации их пребывания в семье, выплат дополнительных средств на содержание», - предложил глава города.

В прошлом году были проведены капитальные ремонты «Специализированного дома ребенка для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики» и амбулаторного отделения «Севастопольской городской психиатрической больницы».

В настоящий момент в ГБУЗС «Севастопольская городская психиатрическая больница» под наблюдением состоит 6 415 человек с психическими и поведенческими расстройствами. Из них 2 765 человек, в том числе 463 пациента в возрасте до 18 лет, - под диспансерным наблюдением.

Крымская ПРАВДА.