Более 500 спасателей следили за безопасностью открытия Крымского моста

15 Май 2018 622

Более 500 спасателей Республики Крым и Краснодарского края, 7 вертолетов и самолетов, 17 плавсредств обеспечивали безопасность открытия Крымского моста, сообщает пресс-служба МЧС по Крыму.

В обеспечении безопасности мероприятия задействованы специалисты МЧС России по Краснодарскому краю и Республике Крым. Сотрудники спасательного ведомства осуществляют дежурство в аэропорту города-курорта Анапа, на трассе, транспортном переходе через Керченский пролив, непосредственно на месте проведения мероприятия, вертолетных площадках, этнографическом комплексе «Атамань». Для реагирования на воде задействованы плавсредства Государственной инспекции по маломерным судам.

Группировка МЧС России состоит из сотрудников пожарно-спасательных частей Темрюкского и Керченского пожарно-спасательных гарнизонов, поисково-спасательных формирований Южного регионального поисково-спасательного отряда, Авиационно-спасательного центра Южного регионального центра, Специального морского отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым, Государственной инспекции по маломерным судам. Общая численность группировки составляет 580 человек и 189 единиц техники (в том числе 17 плавсредств).

В городах Сочи, Геленджик и Симферополь на дежурстве находятся 3 вертолета Ка-32 и два Ми-8 Авиационно-спасательного центра Южного регионального центра. Для усиления группировки из аэропорта г. Ростова-на-Дону в минутной готовности к вылету - самолет Бе-200ЧС и самолет АН-148.

Оперативное реагирование на возможные угрозы подразделения МЧС будут осуществлять во взаимодействии с аварийно-спасательной службой «Кубань-СПАС», формированиями «Управления по обеспечению безопасности, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и гражданской обороне Краснодарского края» и другими экстренными службами.

Крымская ПРАВДА.