Минтранс РФ протестировал работу беспилотных машин на Крымском мосту

8 Май 2018 679

Министерство транспорта России совместно с МВД и Росавтодором протестировало работу отечественных беспилотных автомобилей на автоподходах к Крымскому мосту со стороны Тамани, сообщает пресс-служба минтранса.

«На специально подготовленном участке федеральной трассы А-290 Новороссийск – Керчь (автодорожный подход к Крымскому мосту со стороны Краснодарского края) состоялся премьерный тестовый проезд беспилотных автомобилей. Это яркое завершение первого этапа проекта «Караван», направленного на своевременное создание федеральной автодорожной инфраструктуры для передвижения беспилотного и электрического транспорта. Это первое в России столь масштабное испытание. На одном участке дороги, каждая по собственной программе, двигались пять единиц техники российского производства. Проезд осуществлялся без водителей. Для контроля процесса разработчики находились в кабинах на пассажирских сиденьях», – говорится в сообщении.

В тестовом проезде приняли участие два грузовика «Камаз», технологическая платформа для отработки функционала автономного движения совместной разработки «Камаз – НАМИ», легковые автомобили НПО «СтарЛайн» и университета «МАДИ», АО «РИРВ», АО КБ «Панорама» на шасси Skoda Suerb и Ford Focus 2. Автомобили разгонялись до максимальной скорости – 40 километров в час. Разработчики продемонстрировали способности беспилотников к маневрированию на дорогах, распознаванию дорожных знаков, объезду препятствий и торможению. Точность позиционирования составила 3-5 сантиметров. В целом автомобили проехали свыше 10 километров.

«Успешно проведенный тестовый заезд беспилотного транспорта – это совокупный результат работы дорожников, автопроизводителей, телекоммуникационных компаний, разработчиков инженерной инфраструктуры и систем связи, а также ученых научно-исследовательских институтов и ведущих отечественных технических вузов. Важно, что пилотный проезд в том числе послужит основанием для принятия законодательства, которое будет разрешать движение автомобилей по дорогам общего пользования в беспилотном режиме (сейчас оно отсутствует)», – добавили в пресс-службе.

Крымская ПРАВДА.