Активисты ОНФ проверили выполнение благоустройства дворов в Симферополе

8 Май 2018 539

Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является Президент Росcийской Федерации Владимир Путин, провели «народный» рейд по благоустроенным в 2017 году дворам в Симферополе. По итогам проверки эксперты Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Крыму нашли нарушения в благоустройстве и небезопасные объекты, сообщает пресс-служба ОНФ.

В ОНФ рассказали, что решение по проведению «народных» рейдов по всем дворам спустя полгода после благоустройства было выработано экспертами вследствие обращений граждан. Во время рейда общественники проверили все дворовые территории Симферополя с привлечением актива домов, а также местных и региональных властей. В благоустроенном дворе по улице Первой конной армии общественники выявили заостренные углы и грани на протяжении всего забора вокруг площадки, которые опасны для играющих там ребят. Во дворе отсутствует асфальтированная тропинка к новой зоне отдыха — после дождя люди просто не могут попасть к скамейкам, пока не высохнет грязь. Отдельный вопрос – ливневая канализация, при том, что после дождя вода стоит во дворе.

Во дворе по улице Аральской активисты увидели, что старые бордюры не демонтированы, а асфальт уложен с ними в один уровень. Ограждение спортивной площадки выполнено из некачественных материалов — металлическая сетка крепится напрямую к металлическому профилю, во время игры в футбол во дворе стоит очень сильный шум, а сама сетка уже успела местами продавиться от обычного мяча. Скамейки установлены на площадке прямо на земле, также отсутствует тротуар возле скамеек — после дождя здесь только грязь и лужи. Зато новый асфальтированный участок заканчивается прямо посреди грунтовой площадки. Из-под нового асфальта виден участок старого асфальтового покрытия и старые кривые бордюры.

Во дворе по улице Балаклавской спортивная площадка установлена без ограждения, зона парковки не отделена от детской игровой зоны, а старые бордюры не демонтированы, кроме того, валяются остатки строительного мусора. Во время рейда по двору по улице Батурина общественники увидели, что новые скамейки и детские качели установлены прямо под теплотрассой, а новый тротуар рядом с припаркованными машинами перекрыли пожарный выезд. Во дворе по улице Мате Залки нет ограждения ни вокруг детской, ни вокруг спортивной площадки, хотя рядом расположена дорога, по которой ездят машины всего района.
На улице Севастопольской новые решетки ливневой канализации установлены сверху старого мусора, а во дворе по улице Толстого новый асфальт через месяц был разрыт ресурсоснабжающим предприятием, также в ходе работ повреждены бордюры. Общая проблема для всех дворов – новые песочницы без песка, и грунт на площадках, который напоминает минигорки и требует выравнивания. «Мы неоднократно поднимали вопросы согласования ресурсоснабжающими компаниями, контроля за подрядными организациями и вовлечению в приём работ жильцов дома. В итоге видим, что многие из благоустроенных в 2017 году дворов выглядят, мягко говоря, не комфортно и не современно. Безусловно необходимо принимать меры уже сейчас, иначе буквально спустя год благоустроенные за федеральные средства дворы вернутся к своему изначальному состоянию», — отметил координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды в Крыму Олег Бышук. По итогам рейда общественники направили обращения в городскую администрацию, министерство ЖКХ и прокуратуру Крыма.

Крымская ПРАВДА.