Мы помним! Мы гордимся!

5 Май 2018 1066
Фото Влада СЕРГИЕНКО.
Фото Влада СЕРГИЕНКО.

Они смотрят с портретов: одни - навсегда молодые, так и не узнавшие о Победе, другие - седовласые, с наградами на груди, услышавшие залпы салюта 9 мая 1945-го. Они вновь вернулись в свою родную редакцию «Красный Крым» - «Крымская правда». Вернулись накануне своего праздника - Дня советской печати, в канун Дня Победы. Редакция нашей газеты собрала памятный журналистский батальон.

У крымских журналистов и полиграфистов есть традиция, которой уже 33 года, - собираться у памятника коллегам-фронтовикам в канун своего главного праздника. Хоть уже 27 лет как нет Советского Союза, и День печати отмечается в нашей стране в иную дату, но для «Крымской правды», рождённой в первые годы становления Советской власти, традиция - неизменна, как и память о коллегах, которые уже никогда не придут. Памятник, первый на территории страны, появился у здания издательства «Таврида» в год 40-летия Победы по инициативе редактора «Крымской правды» (в годы войны «Красного Крыма») Владимира Бобашинского и директора издательства «Таврида» Ивана Нечипаса, в годы войны - подпольщика, партизана. Образ фронтового корреспондента воплотил ровесник Победы скульптор Виктор Гордеев. Год назад наша газета, старейшая в республике, инициировала создание памятного журналистского батальона. Мы призвали коллег прийти к памятнику с портретами фронтовиков из своих редакций. Увы, пока желающих не нашлось, но «Крымская правда» помнит своих героев. Старейшина крымской журналистики, обозреватель газеты Гарринальд Немировский огласил 62 фамилии наших фронтовиков - тех, кто ушёл на Великую Отечественную из редакции, и тех, кто пришёл в неё после войны. К сожалению, никого из них уже нет с нами.
- Это наш долг и память, - говорит заместитель главного редактора Татьяна Рябчикова. - Их, победителей, нельзя забывать. Тех, кто с фотоаппаратом «лейкой», походным блокнотом, с типографским шрифтом на передовой, под огнём работал и доносил до людей вести о боях и героях. Как часто им приходилось заменять журналистские карандаши и полиграфические литеры на винтовки и гранаты, отдавать жизнь за Родину.
Минута молчания и цветы к памятнику с лаконичной надписью «Мы - победили!». Мы - помним.

Ваш «Красный Крым» - «Крымская правда».

Фронтовики навечно с нами

Владимир Апошанский
Сергей Алымов
Евгений Аронович
Эммануил Бендицкий
Исай Блох
Николай Бондаренко
Борис Богданов
Владимир Вихров
Сергей Галышев
Александр Глаголев
Давид Глезерман
Эммануил Грабовецкий
Леонид Давыдов
Берта Давиденко
Леонид Дубнов
Лев Иш
Андрей Казанцев
Матвей Кальвари
Мейер Когут
Георгий Кокушинский
Серафима Кукулева
Григорий Казёнников
Василий Ковтуненко
Сергей Лаганбашев
Валентина Ланина
Николай Литвинов
Яков Луцкий
Константин Макаров
Николай Мальцев
Валерий Мальцев
Сергей Мальцев
Михаил Муцит
Григорий Нилов
Лазарь Нун
Гавриил Осенко
Ефим Певзнер
Евгений Петров
Макс Поляновский
Георгий Полянский
Абрам Райчук
Иван Рыжонков
Пётр Сажин
Леонид Соловьёв
Михаил Соловьёв
Михаил Сокольский
Михаил Сохань
Евгений Степанов
Алексей Степанов
Александр Стогний
Михаил Стронгин
Иван Сухиненко
Иван Тимошенко
Белла Трахтенберг
Григорий Фартушный
Николай Химин
Яков Чапичев
Лев Чудаков
Владимир Шахнюк
Николай Шугарин
Леонид Яблонский
Владимир Ягупов
Антонина Ягупова